Website Malware Scan

Convocazioni a.a. 17/18

NOME DOCENTE INSEGNAMENTO ORDINAMENTO/LIVELLO SEDE ORARI AULA ESAMI SESSIONE INVERNALE – 1° APPELLO ESAMI SESSIONE INVERNALE – 2° APPELLO AULA
PRIORI MASSIMO TECNICHE COMPOSITIVE 2: Sistemi armonici 2 (per triennio di Composizione) ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni martedì 24 ottobre 2017 117
PRIORI MASSIMO ANALISI APPLICATA ALLA COMPOSIZIONE 2 ACCADEMICO / I livello TN SABATO 117
PULINI BRUNA PIANOFORTE PRE-ACCADEMICO RIVA MERCOLEDI' ESAME: 01/03/2018 ore 9.00 Riva
PULINI BRUNA PIANOFORTE PRE-ACCADEMICO TN MARTEDI'
RECCHIA FEDERICO CANTO CRISTIANO MEDIOEVALE ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' e VENERDI' 9.30-17.00 Convocazione; VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14-16.30 Inizio lezioni: MERCOLEDI' 8 novembre 2017 114
RECCHIA FEDERICO MODALITA' E CANTO GREGORIANO ACCADEMICO / II livello TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
RECCHIA FEDERICO TASTIERE ANTICHE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
RECCHIA FEDERICO PRATICA ORGANISTICA ACCADEMICO / I livello TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
RECCHIA FEDERICO ORGANO – PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / II livello TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
RECCHIA FEDERICO ORGANO COMPLEMENTARE E CANTO GREGORIANO PRE - ACCADEMICO TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
RECCHIA FEDERICO ORGANO 2° STRUMENTO (liceo) PRE - ACCADEMICO TN Convocazione VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 14:00 114
REGANO PAOLA FLAUTO PREVIGENTE TN MARTEDI' VENERDI' ore 9.00 – 19.00 Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre ore 15.00 207
REGANO PAOLA FLAUTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN MARTEDI' VENERDI' ore 9.00 – 19.00 Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre ore 15.00 207
RICHELLI LUCA AMBIENTI ESECUTIVI MULTIMODALI E INTERATTIVI ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAMI: 19/03/2018 ore 9:30
RICHELLI LUCA CAMPIONAMENTO, SINTESI, ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAMI: 19/03/2018 ore 9:30
RICHELLI LUCA TECNOLOGIE E TECNICHE DEL RESTAURO AUDIO ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
RICHELLI LUCA ELETTROACUSTICA E SISTEMI ELETTROACUSTICI 1 e 2 ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 9.30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
RICHELLI LUCA ELETTROACUSTICA 1 e 2 ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 9.30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
RICHELLI LUCA ESECUZIONE ED INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA 1 e 2 ACCADEMICO / I e II livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
RICHELLI LUCA LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER L'INFORMATICA MUSICALE 1 ACCADEMICO / II livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
RICHELLI LUCA SISTEMI E LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER AUDIO E APPLICAZIONI MUSICALI 1 e 2 ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
RIGO ROBERTO TROMBA PRE-ACCADEMICO TN
RIZZOLI MASSIMILIANO CONTRABBASSO PREACCADEMICO TN
RIZZOLI MASSIMILIANO CONTRABBASSO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN
RIZZOLI MASSIMILIANO CONTRABBASSO - PREPARAZIONE AI CONCORSI ACCADEMICO / II livello TN
RIZZOLI MASSIMILIANO CONTRABBASSO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI D'ORCHESTRA ACCADEMICO / I e II livello TN
ROMANI STEFANO PRATICA DI LETTURA PIANISTICA ACCADEMICO / I e II livello RIVA LUNEDI' Convocazione: LUNEDI' 23 ottobre 2017 ore 11.30 18
ROMANI STEFANO PRATICA DI LETTURA PIANISTICA ACCADEMICO / I e II livello TN MARTEDI' Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 13.15 205
ROSSATO FABIO FISARMONICA PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO/ I LIVELLO RIVA Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 16.00 16
RUFFIN GIANNI STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 11.30-14.30 da 26/10/2017 a 8/02/2018 (lezione sospesa nei giorni: 02.11, 21.12, 28.12.2017 e 04.01.2018 AULA DOCENTI LUNEDI' 26 FEBBRAIO ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
RUFFIN GIANNI STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 (per studenti stranieri) ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 14.30-17.30 da 26/10/2017 a 8/02/2018 (lezione sospesa nei giorni: 02.11, 21.12, 28.12.2017 e 04.01.2018 AULA DOCENTI LUNEDI' 26 FEBBRAIO ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
RUFFIN GIANNI STORIA DEL TEATRO MUSICALE 2 ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 11.30-14.30 da 27.10.2017 a 16.02.2018 (lezione sospesa nei giorni: 03.11, 08.12, 22 e 29.12.2017 AULA DOCENTI LUNEDI' 26 FEBBRAIO ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
RUFFIN GIANNI DRAMMATURGIA MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 14.30-17.30 da 27.10.2017 a 16.02.2018 (lezione sospesa nei giorni: 03.11, 08.12, 22 e 29.12.2017 AULA DOCENTI LUNEDI' 26 FEBBRAIO ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
RUFFIN GIANNI FONDAMENTI DI STORIA DELLA VOCALITA' ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 14.30-17.30 da 26.01.2018 a 02.02.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI FORME DELLA POESIA PER MUSICA ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 11.30-14.30 da 23.02.2018 a 13.04.2018 (lezione sospesa nei giorni: 2 e 30.03.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI LETTERATURA E TESTI PER MUSICA ACCADEMICO / I-II livello TN GIOVEDI' ore 11.30-14.30 da 15.02.2018 a 05.04.2018 (lezione sospesa nei giorni: 01.03 e 29.03.2018) AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 14,30–17,30 da 9.02.2018 a 23.03.2018 (lezione sospesa 02.03.2018) AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE ACCADEMICO /II livello TN GIOVEDI' ore 14,30–17,30 da 15.02.2018 a 22.03.2018 (lezione sospesa 01.03.2018) AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI DIDATTICA DELL’ASCOLTO ACCADEMICO / I e II livello TN GIOVEDI' ore 14.30-17.30 da 05.04.2018 a 03.05.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI ANALISI DELLE FORME POETICHE ACCADEMICO / I-II livello TN VENERDI' ore 14,30–17,30 da 06.04.2018 a 04.05.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI LETTERATURA POETICA E DRAMMATICA PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' ore 11,30–14,30 da 20.04.2018 a 08.06.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 ACCADEMICO / II livello TN GIOVEDI' ore 11.30-14.30 da 12.04.2018 a 10.05.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI STORIA DEL TEATRO MUSICALE 2 ACCADEMICO / II livello TN GIOVEDI' ore 11.30-14.30 da 17.05.2018 a 14.06.2018 AULA DOCENTI
RUFFIN GIANNI TECNICHE DI ELABORAZIONE PER LA POESIA PER MUSICA ACCADEMICO / I-II livello TN VENERDI' ore 14,30–17,30 da 11.05.2018 a 15.06.2018 AULA DOCENTI
RUZZA CORRADO MUSICA DA CAMERA (trasversale) ACCADEMICO / I-II livello RIVA VENERDI' Convocazione: venerdì 3 novembre 2017 ore 11.00-13.00 e 14.00-16.00 Inizio lezioni: venerdì 10 novembre 2017 15 ESAME: 28/03/2018 ore 18:00 Aula 11 Riva del Garda
RUZZA CORRADO MUSICA DA CAMERA (per Musica da Camera) ACCADEMICO / II livello RIVA VENERDI' Convocazione: venerdì 3 novembre 2017 ore 11.00-13.00 e 14.00-16.00 Inizio lezioni: venerdì 10 novembre 2017 15 ESAME: 28/03/2018 ore 18:00 Aula 11 Riva del Garda
RUZZA CORRADO TECNOLOGIE E TECNICHE DELLA RIPRESA AUDIO ACCADEMICO / I livello RIVA
SALDICCO CESARE INFORMATICA MUSICALE ACCADEMICO / I livello - I° annualità TN lunedì dalle ore 10:00 - 12:30 AULA DOCENTI
SALDICCO CESARE INFORMATICA MUSICALE ACCADEMICO / I livello - II° annualità TN lunedì dalle ore 13:00 - 15:00 AULA DOCENTI
SALDICCO CESARE INFORMATICA MUSICALE ACCADEMICO / I livello - III° annualità TN lunedì dalle ore 15:30 - 18:00 AULA DOCENTI
SANTI ALBERTO FAGOTTO PRE-ACCADEMICO TN MARTEDI' MERCOLEDI' Inizio lezioni: martedì 24 ottobre 2017 106
SARNO JANIA ETNOMUSICOLOGIA ACCADEMICO / I livello TN SOSPESO per l'a.a.2017/2018
SCHIAVONE VITTORIO CORNO PRE-ACCADEMICO TN inizio lezioni martedì 07 novembre 2017 203
SCHWEIZER FRANCESCO RITMICA PER PERCUSSIONISTI ACCADEMICO / I livello TN Lunedì 10.00-12.00. Calendario: 23 aprile; 7, 14, 21, 28 maggio. Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 117
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Percussioni ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 15.00-17.00 Convocazione: Lunedì 23/10/2017 ore 15.00 Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 117
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Composizione, Direzione di Coro, Strumentazione per Banda ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 10.00-12.00 Convocazione: Lunedì 23/10/2017 ore 10.00 Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 117 ESAME: 26/02/2018 ore 10.00
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Jazz ACCADEMICO / I livello TN Lunedì 23 ottobre 2017 Ore 12.30 – 15.00 117 ESAME: 01/03/2018 ore 10.00
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Pop I ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 11.30-14.00 Convocazione: Giovedì 26/10/2017 ore 11.30 Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 221 ESAME: 26/02/2018 ore 15:00 117
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Pop II ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 15.00-17.30. Calendario: 5, 12, 19, 26 marzo; 9, 16, 23 aprile; 7, 14, 21, 28 maggio; 4 giugno. Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 117
SCHWEIZER FRANCESCO TEORIA DELLA MUSICA per Musica Elettronica ACCADEMICO / I livello TN Lunedì ore 15.00 - 17.00 Inizio lezioni: lunedì 6 novembre 2017 117
SCHWEIZER FRANCESCO SEMIOGRAFIA DELLA MUSICA 1 ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 11.30 alle 14.00. Calendario: 22 febbraio; 8, 15, 22 marzo; 5, 12 aprile. Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 220
SCHWEIZER FRANCESCO SEMIOGRAFIA DELLA MUSICA 2 ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 11.30 - 14.00. Calendario: 19 aprile; 3, 10, 17, 24, 31 maggio. Per iscrizioni: francesco.schweizer.conservatorio.tn.it 220
SCOZ GIOVANNI DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO ACCADEMICO / I e II livello TN Venerdì 09/03 ore 15:30/18:30 - Sabato 10/03 ore 10:00/13:00 - Venerdì 06/04 ore 15:30/18:30 - Sabato 07/04 ore 10:00/13:00 - Venerdì 04/05 ore 15:30/18:30 - Sabato 05/05 ore 10:00/13:00 Venerdì Aula 221 - Sabato Aula 11
FRANCESCO SCHWEIZER TEORIA, RITMICA E PERCEZIONE DI BASE (per allievi ex-3° media) PRE - ACCADEMICO TN Giovedì ore 14.00-17.00 Convocazione:Giovedì 26/10/2017 ore 14.00 221
VILDERA ANNA FILOLOGIA MUSICALE (T.S.M.) 01/03/2018 ore 9.00 22/03/2018 ore 9.00
VILDERA ANNA FONETICA DELLE LINGUE STRANIERE NEL CANTO (B.S.) 01/03/2018 ore 9.00 22/03/2018 ore 9.00
VILDERA ANNA STORIA DELLA TEORIA E DELLA TRATTATISTICA MUSICALE (T.S.M.) 01/03/2018 ore 9.00 22/03/2018 ore 9.00
FRANCESCO SCHWEIZER LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE MUSICALE I ACCADEMICO/ II livello TN Convocazione: giovedì 25 gennaio 2018 ore 10.00. Per iscrizione: francesco.schweizer@conservatorio.tn.it 220 ESAME. 22/03/2018 ore 9:30
FRANCESCO SCHWEIZER LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE MUSICALE I ACCADEMICO/ II livello TN Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 ore 10.00. Per iscrizione, contattare il docente: francesco.schweizer@conservatorio.tn.it ESAME. 22/03/2018 ore 9:30
SCOZ GIOVANNI DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO ACCADEMICO / II livello TN
SCOZ GIOVANNI DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN
SERAFINI LIA CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 17.30 ESAME 19/03/2018 ore 18:00 - 20/03/2018 ore 15:30
SERAFINI LIA Metodologia dell'insegnamento vocale ACCADEMICO / I livello TN Mercoledì 07 febbraio ore 10:00 alle 13:00 - Mercoledì 14 febbraio ore 10:00 - 13:00
SILVESTRI PAOLO ARMONIA JAZZ I ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: martedì 24 ottobre 2017 ore 13.30-16.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ARMONIA JAZZ II ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: martedì 24 ottobre 2017 ore 16.30-19.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ARRANGIAMENTO JAZZ I ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: mercoledì 25 ottobre 2017 ore 16.30-19.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ARRANGIAMENTO JAZZ II ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: mercoledì 25 ottobre 2017 ore 13.30-16.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ARRANGIAMENTO JAZZ III ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: mercoledì 25 ottobre 2017 ore 9.30-12.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ALTRE MATERIE BIENNIO JAZZ I ACCADEMICO / II livello TN Inizio lezioni: giovedì 26 ottobre 2017 ore 8.30-12.30 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SILVESTRI PAOLO ALTRE MATERIE BIENNIO JAZZ II ACCADEMICO / II livello TN Inizio lezioni: giovedì 26 ottobre 2017 ore 13.00-17.00 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
SOAVE STEFANIA FLAUTO PRE-ACCADEMICO RIVA Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 13.30 19
SOAVE STEFANIA FLAUTO PREVIGENTE RIVA Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 10 19
SOAVE STEFANIA FLAUTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I LIVELLO RIVA Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 10 19
TAMANINI MARCO MUSICA D'INSIEME PER FIATI ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 10.00-18.00 VENERDI' ore 10.00 14.00 Convocazione: VENERDI' 3 novembre 2017 203
TESTA FRANCO BASSO ELETTRICO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN
TESTA FRANCO CONTRABBASSO JAZZ - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN
TOMASI STEFANO OBOE PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE TN GIOVEDI' ore 9.30-18.30 Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 106
TOMASI STEFANO OBOE ACCADEMICO / I e II livello TN VENERDI' ore 9.30-18.30 Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 106
TOMASI STEFANO FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI (Modulo strumenti a Fiato) ACCADEMICO / I livello TN martedì 23 gennaio dalle ore 09:30 alle 12:30 (AULA MAGNA) - martedì 30 gennaio dalle ore 09:30 alle 12:30 (AULA 217) 23/01 Aula Magna - 30/01 Aula 217
TOMASI STEFANO STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI (Modulo strumenti a Fiato) ACCADEMICO / I e II livello TN martedì 23 gennaio dalle ore 09:30 alle 12:30 (AULA MAGNA) - martedì 30 gennaio dalle ore 09:30 alle 12:30 (AULA 217) 23/01 Aula Magna - 30/01 Aula 217 ESAME: 28/02/2018 ore 9.30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 19/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
TOMASINI PAOLO CHITARRA PRE-ACCADEMICO RIVA MERCOLEDI' VENERDI' inizio lezioni mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10.00 17 ESAME: 21/03/2018 ore 18.30 Aula 11 Riva del Garda
TOMASINI PAOLO CHITARRA PRE-ACCADEMICO TN GIOVEDI' Inizio lezioni: GIOVEDI' 26 ottobre 2017 ore 9.30 203
TOMASINI PAOLO METODOLOGIA DELL'INSEGNAMENTO (chitarra) ACCADEMICO / I e II livello TN
TORTA SERGIO PERCUSSIONI PRE-ACCADEMICO TN convocazione mercoledì 25 ottobre 2017 ore 14:30 AULE PERCUSSIONI
TUDZHAROV DAMYAN PIANOFORTE PRE-ACCADEMICO RIVA ESAME: 01/03/2018 ore 9.00
VEGETTI ELISABETTA PRATICA E LETTURA AL PIANOFORTE ACCADEMICO / I e II livello TN LUNEDI' e MERCOLEDI' Convocazione: Lunedì 23 ottobre 2017 ore 11:00 107 Esame: 26/02/2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
VEGETTI ELISABETTA PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO LIEDERISTICO I-II ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' e MERCOLEDI' 107
VEGETTI ELISABETTA PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE I-II ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' e MERCOLEDI' 107
VEGETTI ELISABETTA PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO DEL DUO CON PIANOFORTE I-II ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' e MERCOLEDI' 107
VENTURINI PIERO LETTURA DELLA PARTITURA PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE ACCADEMICO / I livello e II livello TN Martedì e venerdì 10.00-18.45. Inizio lezioni Martedì 24 ottobre 2017 212 (martedì) 107 (venerdì) ESAME: 27/02/2018 ore 11.00 ESAME: 20/03/2018 ore 11:00
VETTORAZZI CECILIA ESERCITAZIONI CORALI DIREZIONE DI CORO E REPERTORIO CORALE PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE ACCADEMICO / I livello e II livello TN LUNEDI' - VENERDI' ore 9.30 - 12.15 e 16.00 - 17.30 217
VETTORETTI ANDREA CHITARRA PRE-ACCADEMICO TN
VILDERA ANNA LETTERATURA POETICA E DRAMMATICA PRE-ACCADEMICO RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16
VILDERA ANNA DRAMMATURGIA MUSICALE ACCADEMICO / I livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 ESAME: 02/03/2018 ore 14:00 Aula 12 Riva del Garda
VILDERA ANNA FORME DELLA POESIA PER MUSICA ACCADEMICO / I livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13 ESAME: 02/03/2018 ore 14:00 Aula 12 Riva del Garda
VILDERA ANNA STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 ACCADEMICO / I livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13 ESAME: 02/03/2018 ore 14:00 Aula 12 Riva del Garda
VILDERA ANNA STORIA DEL TEATRO MUSICALE 2 ACCADEMICO / I livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13 ESAME: 02/03/2018 ore 14:00 Aula 12 Riva del Garda
VILDERA ANNA STORIA DEL TEATRO MUSICALE 1 ACCADEMICO / II livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13
VILDERA ANNA STORIA DEL TEATRO MUSICALE 2 ACCADEMICO / II livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13
VILDERA ANNA ANALISI DELLE FORME POETICHE ACCADEMICO / I e II livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13
VILDERA ANNA LETTERATURA E TESTI PER MUSICA ACCADEMICO / I-II livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13
VILDERA ANNA TECNICHE DI ELABORAZIONE PER LA POESIA PER MUSICA ACCADEMICO / I-II livello RIVA Convocazione: VENERDI' 27 ottobre 2017 ore 9-13, 14-16 13 ESAME: 02/03/2018 ore 14:00 Aula 12 Riva del Garda
VILDERA ANNA LETTERATURA POETICO-DRAMMATICA PRE-ACCADEMICO TN Giovedì ore 14.30-16.30 Lezioni: novembre 2, 9, 16, 23, 30; dicembre 7, 14, 21; gennaio 11, 18, 25; febbraio 1, 8
VILDERA ANNA DIZIONE PER IL CANTO ACCADEMICO / I LIVELLO TN Giovedì ore 9-11 Lezioni: marzo 15, 22; aprile 5, 12, 19, 26; maggio 3, 10
VILDERA ANNA FILOLOGIA MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN Giovedì ore 11-13.30 Lezioni: dicembre 7, 14, 21; gennaio 11, 18, 25; febbraio 1, 8, 15, 22
VILDERA ANNA STORIA DEL TEATRO MUSICALE I ACCADEMICO / II livello TRENTO e RIVA
VILDERA ANNA SEMIOGRAFIA DELLA MUSICA (monodica) ACCADEMICO / I livello TN Giovedì ore 11-13 Lezioni: novembre 2, 9, 16, 23, 30
VILDERA ANNA SEMIOGRAFIA DELLA MUSICA (monodica) ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 9-11 Lezioni: novembre 2, 9, 16, 23, 30; dicembre 7, 14, 21
VILDERA ANNA STORIA DELLA LITURGIA ACCADEMICO / II livello TN Mercoledì ore 18-20 Lezioni: febbraio 7, 14, 21; marzo 7, 14; aprile 4, 11, 18
VILDERA ANNA STORIA DELLA TEORIA E DELLA TRATTATISTICA MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN Giovedì ore 11-13 Lezioni: marzo 8, 15; aprile 5, 12, 19, 26; maggio 3, 10, 17, 24
VILDERA ANNA FONETICA DELLE LINGUE STRANIERE NEL CANTO I ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 9-11 Lezioni: gennaio 11, 18, 25; febbraio 1, 8, 15, 22; marzo 8
VILDERA ANNA FONETICA DELLE LINGUE STRANIERE NEL CANTO I ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 14.30-16.30 Lezioni: aprile 19, 26; maggio 3, 10, 17, 24, 31; giugno 7
VILDERA ANNA STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA: STORIA DELLA LITURGIA I e II ACCADEMICO / II livello TN Giovedì ore 14.30-17 Lezioni: febbraio 15, 22; marzo 8, 15; aprile 5, 12
ZICARI DOMENICO TROMBONE PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO I e II livello RIVA ESAME: 21/03/2018 ore 11:00 Trento
ALBONETTI MARCO SAXOFONO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 204
ALESSANDRINI ROBERTA ARPA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN 215 ESAME: 19/03/2018 ore 14 Aula 215
ALESSANDRINI ROBERTA ARPA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / II livello TN MARTEDI' e GIOVEDI' Convocazione 3 novembre 2017 ore 14:30 Inizio lezioni: 7 novembre 2017 215
ANSELMI MARGHERITA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO/ I livello TN inizio lezioni martedì 24 ottobre 2017 213 (martedì) 108 (mercoledì) ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 ESAME: 21/03/2018 ore 9:00 Aula Magna
ANTONIACOMI NICOLETTA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / II livello TN convocazioni martedì 24 ottobre 2017 ore 14:00 105
ANTONIACOMI NICOLETTA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN convocazioni martedì 24 ottobre 2017 ore 14:00
ANTONIACOMI NICOLETTA PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO OPERISTICO ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 26/02/2018 ore 12.30
ANTONIACOMI PAOLA PRATICA E LETTURA PIANISTICA I, II, III ACCADEMICO /I livello TN Convocazione: Lunedì 23 ottobre 2017 ore:14:00 212 Esame: 26/02/2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO LIEDERISTICO I e II ACCADEMICO / II livello TN
PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE ACCADEMICO /II livello TN
ANTONINI ELISABETTA CANTO JAZZ - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI  ACCADEMICO / I livello TN
ASCARI IVANO TROMBA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' e GIOVEDI' 13:00 - 19:40 Convocazioni: LUNEDI' 23/10/2017 dalle ore 13:00 GIOVEDI' 26/10/2017 dalle ore 13:00 202
ASCARI IVANO TROMBA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI I ACCADEMICO / I livello RIVA MERCOLEDI' ore 12:00 – 19:40 Convocazione: MERCOLEDI' 25/10/2017 dalle ore 12:00 22
ASCARI IVANO TROMBA PRE-ACCADEMICO TN LUNEDI' e GIOVEDI' 13:00 - 19:40 Convocazioni: LUNEDI' 23/10/2017 dalle ore 13:00 GIOVEDI' 26/10/2017 dalle ore 13:00 202
ASCARI IVANO TROMBA PRE-ACCADEMICO RIVA MERCOLEDI' ore 12:00 – 19:40 Convocazione: MERCOLEDI' 25/10/2017 dalle ore 12:00 22
BALDO PAOLO VIOLINO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 108
BALLARDINI FRANCO ETNOMUSICOLOGIA ACCADEMICO I livello CORSO A: Martedì dalle 10.00 alle 13.00 nelle giornate: 17 e 24 aprile, 8-15-22 maggio - CORSO B: Giovedì dalle 14.00 alle 17.00 nelle giornate: 19 e 26 aprile, 3-10-17 maggio
BALLARDINI FRANCO estetica musicale I/II ACCADEMICO I livello mercoledì 18 aprile, dalle 17.30 alle 19.30
BALLARDINI FRANCO storia e storiografia della musica III ACCADEMICO I livello lunedì 16 aprile dalle 16.30 alle 19.30
BALLARDINI FRANCO TEST ACCERTAMENTO COMPETENZE STORIA DELLA MUSICA TN TRENTO - 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 8.30 (ore 10.00 per iscritti a corsi jazz, pop, elettronica)
BALLARDINI FRANCO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 1 ACCADEMICO / I e II livello RIVA LUNEDI' ore 16.00-19.00. Calendario: 20-27 novembre, 4-11-18 dicembre, 8-15-22-29 gennaio, 5-19-26 febbraio (o 5 marzo)
BALLARDINI FRANCO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 2 ACCADEMICO / I livello RIVA ESAME: 02/03/2018 ore 9:00 Aula 12 Riva del Garda
BALLARDINI FRANCO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 3 ACCADEMICO / I livello RIVA 1° semestre ESAME: 02/03/2018 ore 9:00 Aula 12 Riva del Garda
BALLARDINI FRANCO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 3 ACCADEMICO / I livello RIVA 2° semestre
BALLARDINI FRANCO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 2 (per iscritti a Musica Jazz e Elettronica) ACCADEMICO / I livello RIVA 2° semestre
BALLARDINI FRANCO ESTETICA DELLA MUSICA per COMPOSIZIONE ACCADEMICO / I livello RIVA 2° semestre ESAME: 02/03/2018 ore: 9:00 Aula 12 Riva del Garda
BALLARDINI FRANCO ESTETICA E FENOMENOLOGIA DELLA MUSICA ACCADEMICO / I livello RIVA 2° semestre
BALLARDINI FRANCO STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA ACCADEMICO / II livello RIVA VENERDI' 14.00-17.00. Calendario: 15 dicembre, 19 gennaio, 2-16-23 febbraio ESAME: 02/03/2018 ore: 9:00 Aula 12 Riva del Garda
BALLERINI RICCARDO PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (TASTIERE ELETTRONICHE 1° strumento) ACCADEMICO / I livello TN
BALLERINI RICCARDO PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (TASTIERE ELETTRONICHE 2° strumento) ACCADEMICO / I livello TN
BATTISTI TARCISIO ARMONIA E CONTRAPPUNTO I PRE-ACCADEMICO RIVA VENERDI' ore 15.00-17.15 da 27/10/2017 a 01/06/2018
BATTISTI TARCISIO ARMONIA E CONTRAPPUNTO II PRE-ACCADEMICO RIVA VENERDI' ore 17.15-19.30 da 27/10/2017 a 01/06/2018
BATTISTI TARCISIO PRATICA E RIPETIZIONE DEL CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' o MERCOLEDI' da 11/2017 216 (lunedì) 213 (mercoledì)
BATTISTI TARCISIO COMPOSIZIONE CORALE I ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 18.00-19.30 Calendario: 10-24 ottobre 7-21 novembre 5-19 dicembre 16-30 gennaio 13-27 febbraio 13-27 marzo 10-17-24 aprile 8-15-22-29 maggio 5 giugno 216
BATTISTI TARCISIO ANALISI DEI REPERTORI I ACCADEMICO / I livello RIVA MARTEDI' ore 15.00-17.00 da 31/10/2017 a 13/03/2018
BATTISTI TARCISIO ANALISI DEI REPERTORI II ACCADEMICO / I livello RIVA MARTEDI' ore 17.00-19.00 Da 31/10/2017 a 13/03/2018
BATTISTI TARCISIO ANALISI DEI REPERTORI III ACCADEMICO / I livello RIVA VENERDI' ore 13.00-15.00 Da 27/10/2017 a 23/02/2018 ESAME: 20/03/2018 ore 14:00 Riva del Garda
BATTISTI TARCISIO COMPOSIZIONE CORALE I ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 18.00-19.30 Calendario: 10-24 ottobre 7-21 novembre 5-19 dicembre 16-30 gennaio 13-27 febbraio 13-27 marzo 10-17-24 aprile 8-15-22-29 maggio 5 giugno 216
BATTISTI TARCISIO STORIA E ANALISI DEI REPERTORI ACCADEMICO / II livello RIVA Settembre 2018 (orario da concordare) 14 ESAME: 20/03/2018 ore 14:00 Riva del Garda
BERTOLDI FRANCESCO PIANOFORTE PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE ACCADEMICO/ I e II livello TN MARTEDI' GIOVEDI' 107 (martedì) 212 (giovedì)
BONISOLO ROBERT MUSICA D’INSIEME JAZZ ACCADEMICO / I e II livello TN Convocazione: lunedì 23 ottobre 2017 ore 14.30 (studenti 1° anno Triennio); ore 15.30 (studenti 2° anno Triennio e Biennio) via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BONISOLO ROBERT TECNICA IMPROVVISAZIONE ACCADEMICO / I e II livello TN convocazioni lunedì 23 ottobre 2017 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BONISOLO ROBERT LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE I (3° MODULO) ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO Sede di via Veneto
BONISOLO ROBERT ALTRE MATERIE BIENNIO JAZZ ACCADEMICO / II livello TN convocazioni lunedì 23 ottobre 2017 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BONISOLO ROBERT POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN convocazioni lunedì 23 ottobre 2017 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BONISOLO ROBERT SASSOFONO JAZZ - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN convocazioni lunedì 23 ottobre 2017 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BONISOLO ROBERT TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN convocazioni lunedì 23 ottobre 2017 via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
BORTOLAMEDI NADIA CLARINETTO PRE-ACCADEMICO TN
BRAGALINI LUCA ORGANICI JAZZ. STORIA E SPERIMENTAZIONE ACCADEMICO / II livello - I° annualità TN Mercoledì 10 gennaio ore 11:15 - 13:15, Mercoledì 07 febbraio ore 11:15 - 13:15, Giovedì 08 febbraio ore 11:00 - 13:00, Mercoledì 04 aprile ore 11:15 - 13:15, Giovedì 05 aprile ore 13:30 - 17:30, Mercoledì 27 giugno ore 11:15 - 13:15, Giovedì 28 giugno ore 10:00 - 12:00, Martedì 11 settembre ore 11:15 - 13:15, Lunedì 24 settembre ore 09:30 - 11:30 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini Per prenotarsi si prega di inviare al prof. Bragalini il nominativo e la denominazione dell'esame a cui si intende partecipare all'indirizzo email LUCABRAGALINI@ALICE.IT .
BRAGALINI LUCA ANALISI DEGLI STILI JAZZISTICI ACCADEMICO / II livello - I° annualità TN Giovedì 11 gennaio ore 11:00 - 14.30, Mercoledì 07 febbraio ore 13.45 - 16:45, Giovedì 08 febbraio ore 13.00 - 15:30, Martedì 03 aprile ore 14:00 - 16:00, Giovedì 05 aprile ore 11:00 - 13:30, Martedì 26 giugno ore 14:00 - 16:00, Giovedì 28 giugno ore 12:00 - 14:30, Lunedì 10 settembre ore 14:00 - 16:00, Martedì 11 settembre ore 08:15 - 11:15, Lunedì 24 settembre ore 14:00 - 16:00, Martedì 25 settembre ore 11:15 - 13.15, Mercoledì 26 settembre ore 08:00 - 11:00 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini
BRAGALINI LUCA STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO II: ANALISI DEGLI STILI JAZZISTICI ACCADEMICO / II livello - II° annualità TN Martedì 09 gennaio ore 14:00 - 17:00, Mercoledì 10 gennaio ore 08:15 - 11:15, Martedì 06 febbraio ore 14:00 - 17:00, Mercoledì 07 febbraio ore 08:15 - 11:15, Giovedì 08 febbraio ore 08:00 - 11:00 Via Vittorio Veneto Per prenotarsi si prega di inviare al prof. Bragalini il nominativo e la denominazione dell'esame a cui si intende partecipare all'indirizzo email LUCABRAGALINI@ALICE.IT .
BRAGALINI LUCA STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA: CORSO MONOGRAFICO SU UN MUSICISTA STORICO ACCADEMICO / II livello - II° annualità TN Giovedì 11 gennaio ore 08:00 - 11:00, giovedì 05 aprile ore 08.00 - 11:00, Giovedì 28 giugno ore 14:30 - 17:30, Mercoledì 12 settembre ore 11:00 - 14:00, Mercoledì 26 settembre ore 11:00 - 14:00 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini
BRAGALINI LUCA STORIA DEL JAZZ ACCADEMICO / I livello - II° annualità TN Martedì 09 gennaio ore 11:30 - 13:30, Martedì 06 febbraio ore 17:00 - 20:00, Giovedì 08 febbraio ore 15:30 - 17:30, Martedì 03 aprile ore 11:30 - 13:30, Mercoledì 04 aprile ore 13:45 - 16:45, Martedì 26 giugno ore 11:30 - 13:30, Mercoledì 27 giugno ore 13:45 - 16:45, Lunedì 10 settembre ore 11:30 - 13:30, Martedì 11 settembre 13:45 - 16:45, Mercoledì 12 settembre 08:00 - 11:00, Lunedì 24 settembre ore 11:30 - 13:30, Martedì 25 settembre ore 08:15 - 11:15artedì 09 gennaio ore 11:30 - 13:30, Martedì 06 febbraio ore 17:00 - 20:00, Giovedì 08 febbraio ore 15:30 - 17:30, Martedì 03 aprile ore 11:30 - 13:30, Mercoledì 04 aprile ore 13:45 - 16:45, Martedì 26 giugno ore 11:30 - 13:30, Mercoledì 27 giugno ore 13:45 - 16:45, Lunedì 10 settembre ore 11:30 - 13:30, Martedì 11 settembre 13:45 - 16:45, Mercoledì 12 settembre 08:00 - 11:00, Lunedì 24 settembre ore 11:30 - 13:30, Martedì 25 settembre ore 08:15 - 11:15 Via Vittorio Veneto Per prenotarsi si prega di inviare al prof. Bragalini il nominativo e la denominazione dell'esame a cui si intende partecipare all'indirizzo email LUCABRAGALINI@ALICE.IT .
BRAGALINI LUCA ANALISI DELLE FORME E COMPOSITIVE E COMPARATIVE DEL JAZZ ACCADEMICO / I livello - II° annualità TN Martedì 09 gennaio ore 09:30 - 11:30, Mercoledì 10 gennaio ore 13:45 - 16:45, Giovedì 11 gennaio ore 14:30 - 17:30, Martedì 03 aprile ore 09:30 - 11:30, Mercoledì 04 aprile ore 08:15 - 11:15, Martedì 26 giugno ore 09:30 - 11:30, Mercoledì 27 giugno ore 08:15 - 11:15, Lunedì 10 settembre ore 09:30 - 11:30 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini
BRAGALINI LUCA ANALISI DELLE FORME E COMPOSITIVE E COMPARATIVE DEL JAZZ ACCADEMICO / I livello - III° annualità TN Martedì 09 gennaio ore 18:30 - 20:00, Mercoledì 10 gennaio ore 16:45 - 19:15, Martedì 06 febbraio ore 11:30 - 13:30, Mercoledì 07 febbraio ore 16:45 - 19:15, Martedì 03 aprile ore 18:00 - 20:00, Martedì 26 giugno ore 18:00 - 20:00, Lunedì 10 settembre ore 18:00 - 20:00, Martedì 24 settembre ore 18:00 - 20:00, Martedì 25 settembre ore 13:45 - 17:15 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini Per prenotarsi si prega di inviare al prof. Bragalini il nominativo e la denominazione dell'esame a cui si intende partecipare all'indirizzo email LUCABRAGALINI@ALICE.IT .
BRAGALINI LUCA STORIA DEL JAZZ ACCADEMICO / I livello - III° annualità TN Martedì 09 gennaio ore 17:00 - 18:30, Martedì 06 febbraio ore 09:30 - 11:30, Martedì 03 aprile ore 16:00 - 18:00, Mercoledì 04 aprile ore 16:45 - 19:15, Martedì 26 giugno ore 16:00 - 18:00, Mercoledì 27 giugno ore 16:45 - 19:15, Giovedì 28 giugno ore 08:00 - 10:00, Lunedì 10 settembre ore 16:00 - 18:00, Martedì 11 settembre ore 16:45 - 19:15, Mercoledì 12 settembre ore 14:00 - 17:30, Lunedì 24 settembre ore 16:00 - 18:00, Martedì 25 settembre ore 17:15 - 19:15, Mecoledì 26 settembre ore 14:00 - 17:30 Via Vittorio Veneto 8 febbraio 2018 Orario convocazione: 10.30. Rivolto a tutti gli studenti dell'area jazz che negli scorsi anni accademici hanno frequentato le materie ma che non hanno sostenuto i relativi esami, si comunica che gli esami di analisi e storia del jazz, col M. Bragalini
BUGATTI ALBERTO CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE ACCADEMICO / I livello - III° annualità TN Convocazione: Mercoledì 25 ottobre ore 9.00 115 ESAME: 21/03/2018 ore 11:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
BUGATTI ALBERTO PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI DEL BASSO CONTINUO ACCADEMICO / I livello ESAME: 21/03/2018 ore 11:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
BUGATTI ALBERTO PRATICA DEL BASSO CONTINUO ACCADEMICO / II livello ESAME: 21/03/2018 ore 11:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
BUNGARO SIMONETTA MUSICA DA CAMERA PRE – ACCADEMICO/PREVIGENTE/ACCADEMICO I e II livello TN MARTEDI' e GIOVEDI' Convocazione: MARTEDI'7 novembre 2017, ore 10.00-13.00 (accademici) ore 14.00-17.00 (preaccademici e liceo) 217 (martedì) 116 (giovedì)
CAFFAGNI LIVIA FLAUTO DOLCE PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO/ I LIVELLO TN VENERDI' ore 9.00-17.30 SABATO ore 8.00-14.00 Convocazione: Venerdi' 27 ottobre 2017 ore 14.00 115
CAMPIONI MARCO STRUMENTI A PERCUSSIONE Tutti TN convocazioni lunedì 06 novembre 2017 Aule Percussioni ESAME: 19/03/2018 ore DA DEFINIRE Aula Percussioni
CAMPIONI MARCO STRUMENTI A PERCUSSIONE Tutti RIVA martedì 07 novembre 2017
CAMPAGNARI ALDO VIOLINO PRE-ACCADEMICO TN
CAPELLI PIETRO LUIGI CHITARRA PRE-ACCADEMICO RIVA inizio lezioni mercoledì 25 ottobre 2017 3
CAPELLI PIETRO LUIGI CHITARRA PRE-ACCADEMICO TN inizio lezioni giovedì 26 ottobre 2017 214
CAPELLI PIETRO LUIGI CHITARRA PRE-ACCADEMICO RIVA inizio lezioni venerdì 27 ottobre 2017 3
CAPELLI PIETRO LUIGI INTAVOLATURA ACCADEMICO/I livello TN Convocazione: giovedì 23 novembre 2017 ore 10.00 214 8/3/2018 ore 9.00
CARACRISTI GIANNI TN
CARAVANO DIEGO (CANTO POP) – PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN
CARNEVALI DANIELE STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI ACCADEMICO / I livello TN Convocazione: GIOVEDI' 26 ottobre 2017 ore 10:30 109
CARNEVALI DANIELE COMPOSIZIONE CORALE PRE-ACCADEMICO TN Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 109
CHIZZOLA CINZIA VIOLINO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' - VENERDI' (Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 14.00 210 (martedì) 218 (venerdì)
CHIZZOLA CINZIA PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI VIOLINO VIRTUOSISTICO ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 28/02/2018 ore 10.00
CHIZZOLA CINZIA TRATTATI E METODI ACCADEMICO /I e II livello TN
CHIZZOLA CINZIA STORIA DELLE SCUOLA VIOLINISTICHE ACCADEMICO / II livello TN Esame: 03/03/2018 ore DA DEFINIRE
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE PRE-ACCADEMICO TN MARTEDI' MERCOLEDI' 117 (martedì) 109 (mercoledì)
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE PRE-VIGENTE TN MARTEDI' MERCOLEDI' 117 (martedì) 109 (mercoledì)
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE 1 ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' 117
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE 2 ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' 109
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE 2 ACCADEMICO / II livello TN MARTEDI' 117
CIFARIELLO CIARDI FABIO ELEMENTI DI COMPOSIZIONE ASSISTITA DAL CALCOLATORE ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 12:00 ESAME: 19/03/2018 ore 12:00 Aula Musica Elettronica
CIFARIELLO CIARDI FABIO TECNICHE COMPOSITIVE: STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE I ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' 117
CIFARIELLO CIARDI FABIO TECNICHE DI STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE I ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' 109
CIFARIELLO CIARDI FABIO TECNICHE COMPOSITIVE: ANALISI COMPOSITIVA 2 ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' 117
CIFARIELLO CIARDI FABIO COMPOSIZIONE PER LA DIDATTICA CON NUOVE TECNOLOGIE ACCADEMICO / I e II livello DM 616 TN MARTEDI' MERCOLEDI' 117 (martedì) 109 (mercoledì)
CIFARIELLO CIARDI FABIO LABORATORIO DI COMPOSIZIONE APPLICATA ACCADEMICO / II livello TN MARTEDI' 117
CIFARIELLO CIARDI FABIO TECNICHE COMPOSITIVE I (per Musica Elettronica) ACCADEMICO / I LIVELLO TN MERCOLEDI' 109 ESAME: 03/03/2018 ore 12:00 ESAME: 19/03/2018 ore 12:00 Aula Musica Elettronica
CIFARIELLO CIARDI FABIO TECNICHE COMPOSITIVE II (per Musica Elettronica) ACCADEMICO / I LIVELLO TN MERCOLEDI' 109 ESAME: 03/03/2018 ore 12:00 ESAME: 19/03/2018 ore 12:00 Aula Musica Elettronica
CIFARIELLO CIARDI FABIO ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE 2 (per Nuove Tecnologie) ACCADEMICO / II livello TN
CIONI FILIPPO TEORIA DELLA MUSICA (per cantanti) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 9.30-10.30
CIONI FILIPPO MATERIE MUSICALI DI BASE (4 gruppi) PRE-ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 14.00-19.30
CIONI FILIPPO MATERIE MUSICALI DI BASE (recupero) ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 11.30-13.00
CIONI FILIPPO MATERIE MUSICALI DI BASE (4 gruppi) PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' ore 13.30-19.30
CIPELLI ROBERTO PIANOFORTE JAZZ - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN Convocazione: lunedì 23 ottobre 2017 ore 14.30 (studenti 1° anno Triennio); ore 15.30 (studenti 2° anno Triennio e Biennio) via Vittorio Veneto Aula 2 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
CIPELLI ROBERTO PIANO COMPL. JAZZ ACCADEMICO / I e II livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
CIPELLI ROBERTO ALTRE MATERIE BIENNIO JAZZ ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME PRESSO LA PORTINERIA DELLA SEDE DI VIA VENETO
COLAZZO COSIMO TECNICHE COMPOSITIVE I: ANALISI COMPOSITIVA I ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 18.00-20.00. Inizio lezioni: lunedì 13 novembre 2017 ore 18.00 109 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
COLAZZO COSIMO TECNICHE COMPOSITIVE I: TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I (Composizione) ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 13.10- 15.10. Inizio lezioni: lunedì 13 novembre 2017 ore 13.10. 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:00
COLAZZO COSIMO TECNICHE COMPOSITIVE: STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE II ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 14.10-16.00. Inizio lezioni: martedì 6 marzo 2018 109
COLAZZO COSIMO TECNICHE COMPOSITIVE II: TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE II ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 17.30-19.20. Inizio lezioni: lunedì 5 marzo 2018. 109
COLAZZO COSIMO COMPOSIZIONE III ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI'. Inizio lezioni: martedì 14 novembre 2017. 11 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
COLAZZO COSIMO TECNICHE COMPOSITIVE III: STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE III ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 14.00-16.00. Inizio lezioni: martedì 14 novembre 2017 ore 14.00 11 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
COLAZZO COSIMO COMPOSIZIONE II ACCADEMICO / II livello TN MARTEDI' ore 8.40-11.00. Inizio lezioni: martedì 6 marzo 2018 11
COLAZZO COSIMO ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE 2: TECNICHE E PRASSI DI LINGUAGGI STORICI II ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' ore 11.00-12.30. Inizio lezioni: mercoledì 7 marzo 2018 via Veneto
COLAZZO COSIMO ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE 2: TECNICHE E PRASSI DEI LINGUAGGI MUSICALI DEL ‘900 II ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' ore 12.30-14.00. Inizio lezioni: mercoledì 7 marzo 2018 via Veneto
COLAZZO COSIMO TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE I (Musica corale e direzione di coro) ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 8.45-11.00. Inizio lezioni: martedì 14 novembre 2017 11 Esame: 01/03/2018 ore 9.00 ESAME: 22/03/2018 ore 9:00
COLAZZO COSIMO STORIA E ANALISI DEI REPERTORI: '900 ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' ore 16.00 - 17.30. Inizio lezioni: lunedì 5 marzo 2018. 109 Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
COLAZZO COSIMO ORCHESTRAZIONE E ARRANGIAMENTO (Musica corale e direzione di coro) ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' ore 11.00-12.45. Inizio lezioni: Mercoledì 15 novembre 2017 ore 11.00. 11 Esame: 01/03/2018 ore 9.00 ESAME: 22/03/2018 ore 9:30
COLAZZO COSIMO STRUTTURE PREVALENTI NELLA MUSICA CLASSICA EUROPEA DEL '900 (Jazz) ACCADEMICO / II livello TN v.Veneto MERCOLEDI' ore 12.45-15.00. Inizio lezioni: mercoledì 15 novembre ore 12.45. ESAME: 01/03/2018 ore 15:00 ESAME: 23/03/2018 ORE 15:00
CONSOLI FABIO FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO (tastiere) ACCADEMICO / I livello TN
CONSOLI FABIO STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO (tastiere) ACCADEMICO / II livello TN Sabato 16 dicembre ore 9.30 - 12.30; Giovedì 18 gennaio 2018 ore 9.30 - 12.30. ESAME: 28/02/2018 ore 9.30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 19/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CONSOLI FABIO PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' e GIOVEDI' Convocazione: lunedì 23 ottobre 2017 111 (lunedi')
CONSOLI SABRINA/ NUOVO DOCENTE FLAUTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN
COPPOLA MARIO PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE (TRASVERSALE) ACCADEMICO / I e II livello DM 616 TN Calendario: 22 novembre Me (16,45-19,45) 24 novembre Ve (15,30-18,30 15 dicembre Ve (15,30-18,30 12 gennaio Ve (15,30-18,30) 25 gennaio Gi (16.00-19.00) II semestre 20 aprile Ve (15,00-18,30) 21 aprile Sa (8,30-13,00) Ulteriori date nel mese di maggio da definirsi 117 ESAME: 02/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Al fine di non creare attese eccessive in chi deve fare gli esami orali di altre discipline dell'ambito pedagogico-didattico si specifica la seguente definizione dell'orario: Si specifica che gli ESAMI SCRITTI dell’ambito PEDAGOGICO-DIDATTICO ( Prof.ssa CORBACCHINI) si svolgeranno con la seguente articolazione oraria. Esame scritto di PEDAGOGIA MUSICALE ( Trasversale ai vari trienni) VENERDi 2 MARZO, ore 15 ESAME SCRITTO 1 ore 15 min, a seguire esami orali di altre discipline . Esame scritto di Pedagogia musicale ( Trasversale ai vari trienni) GIOVEDI 22 MARZO, ore 15 ESAME SCRITTO 1 ore e 15 min, a seguire esami orali altre discipline . ESAME: 22/03/2018 ore 16:30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Al fine di non creare attese eccessive in chi deve fare gli esami orali di altre discipline dell'ambito pedagogico-didattico si specifica la seguente definizione dell'orario: Si specifica che gli ESAMI SCRITTI dell’ambito PEDAGOGICO-DIDATTICO ( Prof.ssa CORBACCHINI) si svolgeranno con la seguente articolazione oraria. Esame scritto di PEDAGOGIA MUSICALE ( Trasversale ai vari trienni) VENERDi 2 MARZO, ore 15 ESAME SCRITTO 1 ore 15 min, a seguire esami orali di altre discipline . Esame scritto di Pedagogia musicale ( Trasversale ai vari trienni) GIOVEDI 22 MARZO, ore 15 ESAME SCRITTO 1 ore e 15 min, a seguire esami orali altre discipline .
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE I (PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO) ACCADEMICO / I e II livello DM 616 TN Calendario: 22 novembre Me (13,00-15,00) 25 novembre Sa (10,30-13,00) 13 dicembre Me (13,00-15,00) 16 dicembre Sa (10,30-13,00) 10 gennaio Me (13,00-15,00) 13 gennaio Sa (10,30-13,00) 24 gennaio Me (15,00-16,45) 25 gennaio Gi (8,30 -10,30) 117 ESAME:Mercoledì 21 febbraio ore 9:00-10:30 gruppo A, ore 10:30-12:00 gruppo B per studenti "24 crediti" DM 616
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE I (PEDAGOGIA MUSICALE E METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE) ACCADEMICO / I livello TN Calendario: 8 novembre Me (13,00-16,45) 22 novembre Me (15,00-16,45) 13 dicembre Me (15,00-16,45) 10 gennaio Me (15,00-16,45) 7 febbraio Me (15,00-16,45) 28 febbraio Me (15,00-16,45) 21 marzo Me (13.00-16,45) 18 aprile Me (13,00-16,45) 9 maggio Me (13,00-15,00) 117
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE III (per Didattica della musica) ACCADEMICO / I livello TN Calendario: 9 novembre Gi (8,30-13,30) 23 novembre (8,30-10,30) 14 dicembre Gi (8,30-10,30) 11 gennaio Gi (8,30-10,30) 8 febbraio Gi (8.30-10,30) 1 marzo Gi (8.30-12,30) Date ulteriori da definirsi 117
CORBACCHINI LARA LABORATORIO DI TIROCINIO DIDATTICO 3 ACCADEMICO / I livello TN Calendario: 15 dicembre Ve (8,30-12) 26 gennaio (8,30-12) 10 febbraio Sa (8,30- 10 30) 2 marzo (8,30-11) Ulteriori date da definirsi 117
CORBACCHINI LARA METODOLOGIA GENERALE DELL'INSEGNAMENTO VOCALE (Didattica della musica, Direzione di coro, Canto rinascimentale e barocco, Canto lirico, Canto pop) ACCADEMICO/ I e II livello TN Calendario: 23 novembre (10,30-13,30) 14 dicembre Gi (10,30-13,30) 11 gennaio Gi ((10,30-13,30) 25 gennaio Gi (10,30-13,30) 8 febbraio Gi (10,30-13,30) 117 ESAME: 02/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 22/03/2018 ore 16:30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Aula 117
CORBACCHINI LARA METODOLOGIA GENERALE DELL'INSEGNAMENTO VOCALE (tranne per Didattica della musica, Direzione di coro, Canto rinascimentale e barocco, Canto lirico, Canto pop) ACCADEMICO / e II I livello DM 616 TN Calendario: 24 novembre Ve (12,00 -15,00) 15 dicembre Ve (12,00 -15,00) 12 gennaio Ve (12,00 -15,00) 26 gennaio Ve (12,00 -15,00) 9 febbraio Ve (12,00 -15,00) 117 ESAME: 02/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 22/03/2018 ore 16:30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Aula 117
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE II (modulo di Didattica generale) ACCADEMICO / I e II livello DM 616 TN Calendario: 23 novembre Gi (14,00-16,00) 25 novembre Sa (8,30-10,30) 14 dicembre Gi (14,00-16,00) 16 dicembre Sa (8,30-10,30) 11 gennaio Gi (14,00-16,00) 13 gennaio Sa (8,30-10,30) 25 gennaio Gi (14,00-16,00) 8 febbraio Gi (14,00-16,00) 1 marzo Gi (13.00-15.00) 117
CORBACCHINI LARA PEDAGOGIA MUSICALE II (PEDAGOGIA MUSICALE E METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE II) ACCADEMICO / I livello TN Calendario: 9 novembre Gi (14,00-18,30) 23 novembre Gi(16,00-18,30) 14 dicembre Gi (16,00-18,30) 11 gennaio Gi (16,00-18,30) 8 febbraio Gi (16,00-18,30) 1 marzo Gi (13,00-15,00) Ulteriori date da definirsi 117
CORBACCHINI LARA LABORATORIO DI TIROCINIO DIDATTICO 2 ACCADEMICO / I livello TN Calendario: 10 novembre ve (8,30-12,30) 24 novembre Ve (8,30-12,30) 12 gennaio Ve (8,30-12,30) 9 febbraio ve (8,30-12,30) 1 marzo GI (13,00-18,30) 22 marzo GI (13,00-18,30) Ulteriore data da definirsi 117
CORBACCHINI LARA METODOLOGIA GENERALE DELL'INSEGNAMENTO STRUMENTALE ACCADEMICO / I e II livello DM 616 TN Calendario: 24 gennaio Me (13,00-15,00) 26 gennaio VE (15,00-17,00) 7 febbraio ME (13,00-15,00) 28 febbraio ME (13,00-15,00) 2 marzo Ve (11,00-15,00) 23 marzo Ve (12,00-15,00) 117 ESAME: 02/03/2018 ore 15:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 22/03/2018 ore 16:30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Aula 117
CORBACCHINI LARA PSICOLOGIA DELLA MUSICA TN Calendario: 24 gennaio Me (16,45-19,45) 9 febbraio Ve (15,00-18,00) 10 febbraio Sa (10,00-13,00) 28 febbraio Me (16,45-19,45) 23 marzo Ve (15,30-18,30) Ulteriore data da definirsi 117
CORBOLINI ISABELLA VIOLA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE ACCADEMICO / I e II livello TN Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 ore 14.00 209
CORBOLINI M. ROSA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' Convocazione: GIOVEDI' 2 novembre 2017 ore 14.00 111 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00
COSTA ANTONELLA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI PRE-ACCADEMICO PREVIGENTE TN MARTEDI' e VENERDI' Convocazione: Martedì 24 ottobre 2017 ore 14.00 111
COSTA ANTONELLA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO/ I e II livello TN MARTEDI' e VENERDI' Convocazione: Martedì 24 ottobre 2017 ore 14.01 111 ESAME: 27/02/2018 ore 09.00 ESAME: 21/03/2018 ore 9:00 Aula Magna
COZZINI ELISA FLAUTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN ESAME: 02/03/2018 ore: 10:00 ESAME: 23/03/2018 ore 10:00
CRISTANI ALBERTO TEST ACCERTAMENTO COMPETENZE (DEBITO STORIA ED ESTETICA TRIENNIO) ACCADEMICO / I livello TN 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 8.45 (ore 10.00 per iscritti a corsi jazz, pop, elettronica) PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 8.45 (ore 10.00 per iscritti a corsi jazz, pop, elettronica) PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CRISTANI ALBERTO STORIA DELLA MUSICA 2 PREVIGENTE - PRE-ACCADEMICO TN Lunedì ore 16.30-19.00 da 23/10/2017 221
CRISTANI ALBERTO STORIA DELLA MUSICA 3 PRE-ACCADEMICO TN Mercoledì ore 14.00-17.00 da 2/05/2018 221
CRISTANI ALBERTO ACUSTICA MUSICALE PREVIGENTE TN Lunedì ore 16.30-19.00 da maggio 2018 221
CRISTANI ALBERTO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 1 ACCADEMICO / I livello TN Lunedì ore 13.45–16.30 da 12/02/2018 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CRISTANI ALBERTO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 1 per studenti stranieri ACCADEMICO / I livello TN Lunedì 10.30-13.00 da 6/11/2017 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CRISTANI ALBERTO STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 2 ACCADEMICO / I livello TN Lunedì ore 13.45–16.30 da 23/10/2017 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CRISTANI ALBERTO STORIA DELLA MUSICA (RECUPERO) ACCADEMICO / I livello TN Mercoledì ore 14.00–16.30 da 25/10/2017; da 6/12/17 per iscritti a jazz, pop, elettronica 221
CRISTANI ALBERTO STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA (ANTICA) ACCADEMICO / II livello TN Mercoledì 10.30-13.00 10, 17, 24, 31/01/2018, 18/04/2018 3 2/05/2018 221
CRISTANI ALBERTO STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA (1° ‘900) ACCADEMICO / II livello TN Mercoledì 10.30-13.00 22,29/11/2017, 6, 13/12/2017, 4,11/04/2018 221
CROTTI CRISTINA PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE ACCADEMICO / I livello TRENTO MARTEDI' 8.30-17.45 Inizio lezioni: MARTEDI' 7 novembre 2017 108 ESAME: 02/03/2018 ore 11:00 ESAME: 20/03/2018 ore 14:30
CROTTI CRISTINA PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE ACCADEMICO / I livello RIVA LUNEDI' 11.00-19.00 Inizio lezioni: LUNEDI' 6 novembre 2017 15
CUTRONEO ALDO VIOLINO CONTEMPORANEO - PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO D'ORCHESTRA ACCADEMICO / I e II livello TN convocazioni 25 ottobre 2017 ore 14:00 208
CUTRONEO ALDO FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI (MODULO STRUMENTI AD ARCO) ACCADEMICO / I e II livello TN Mercoledì 07 febbraio dalle ore 09:30 alle ore 12:30 - Mercoledì 14 febbraio dalle ore 09:30 alle ore 12:30 208 ESAME: 28/02/2018 ore 9.30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
CUTRONEO ALDO ELEMENTI DI LIUTERIA, LABORATORIO DI LIUTERIA PER STRUMENTI AD ARCO ACCADEMICO / II livello TN 07/04/2018 dalle ore 09:00 alle 12:00, 30/05/2018 dalle ore 09:00 alle 12:00. aula docenti
CUTRONEO ALDO VIOLINO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN Convocazione: MERCOLEDI' 25 ottobre 2017 ore 14.00 208
CUTRONEO ALDO METODOLOGIA DELL'INSEGNAMENTO STRUMENTALE (Strumenti ad Arco) ACCADEMICO / I livello TN 12/05/18 - 19/05/18 dalle ore 9:00 alle 12:00 aula docenti
DAL DON MIRIAM VIOLINO PREVIGENTE PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO TN LUNEDI' Convocazione: 6 novembre 2017 ore 12:00 214
DAL DON MIRIAM VIOLINO VIRTUOSISTICO E ORCHESTRALE - PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO D'ORCHESTRA TN
DALLA BENETTA SILVIA CANTO PRE-ACCADEMICO TRENTO MARTEDI' 9.30-17.45 Inizio lezioni: MARTEDI' 7 novembre 2017 205
DALLA BENETTA SILVIA CANTO PRE-ACCADEMICO RIVA LUNEDI' 11.00-19.00 Inizio lezioni: LUNEDI' 6 novembre 2017 15
DALSASS MARCO VIOLONCELLO PRE-ACCADEMICO TN
DE ZEN PAOLO ESERCITAZIONI CORALI TUTTI GLI ORDINAMENTI RIVA LUNEDI' GIOVEDI' ore 9.00-19.00 Lunedì mattina: liceo musicale
DEMIRCI DANIEL VIOLINO PRE-ACCADEMICO RIVA ESAME: 20/03/2018 ORE 11:00 Aula 20 riva del Garda
DI LIBERTO CALOGERO PRATICA PIANISTICA ACCADEMICO / I livello TN Esame: 26/02/2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
DI LIBERTO CALOGERO LETTURA AL PIANOFORTE ACCADEMICO / II livello TN 26/03/2018 ore 10:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
DI PAOLO LAURA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN MARTEDI' VENERDI' Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 13.30 105
DINDO ANDREA LABORATORIO DI REPERTORIO LIRICO ARTE SCENICA ACCADEMICO / II livello TN
DINDO ANDREA LABORATORIO DI REPERTORIO VOCALE CON ORCHESTRA I ACCADEMICO / I livello TN
DONATI LORENZO COMPOSIZIONE CORALE ACCADEMICO /I livello TN GIOVEDI' ore 9.00-11.00 217 01/03/2018 ore 10.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO COMPOSIZIONE CORALE ACCADEMICO /II livello TN GIOVEDI' ore 11.00-13.00 217 01/03/2018 ore 10.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO DIREZIONE DI CORO ACCADEMICO /I livello TN MERCOLEDI' ore 14.00-16.00 217
DONATI LORENZO CONCERTAZIONE E DIREZIONE DI CORO: PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (B.S) ACCADEMICO /II livello TN MERCOLEDI' ore 16.00-18.00 217 28/02/2018 ore 17.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO CONCERTAZIONE E DIREZIONE DI CORO: PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (T.S.M.) ACCADEMICO /I livello TN 28/02/2018 ore 17.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO DIDATTICA DEL CANTO CORALE (B.S) 28/02/2018 ore 17.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO ACCORDATURA E TEMPERAMENTI (B.S) 01/03/2018 ore 10.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE LITURGICHE (B.S) 01/03/2018 ore 10.30 22/03/2018 ore 9.00
DONATI LORENZO DIREZIONE GRUPPI VOCALI ACCADEMICO /I e II livello TN MERCOLEDI' ore 18.00-20.00 217
DONATI LORENZO CORO DA CAMERA TRASVERSALE TN GIOVEDI' ore 15.00-17.00 217
DONATI LORENZO ALTRE MATERIE O SEMINARI ACCADEMICO /I e II livello TN GIOVEDI' ore 14.00-15.00 o 17.00-19.00 217
FACCHINI VALERIA PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI PRE-ACCADEMICO - ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' GIOVEDI' Convocazione: GIOVEDI' 2 novembre 2017 ore 13.30 116 (martedì) 107 (giovedì)
FAGGIOLI AUGUSTO ARTE SCENICA | RECITAZIONE | TEORIA E TECNICA DELL'INTERPRETAZIONE | E MATERIE AFFINI ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI'/GIOVEDI'/VENERDI' Convocazione GIOVEDI' 26 ottobre 2017 ore 15:00 via Verdi
FAGGIOLI AUGUSTO TEORIA E TECNICA DELL'INTERPRETAZIONE | E MATERIE AFFINI ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 8.30 - 11.30 da 2 novembre 2017 a 30 gennaio 2018 via Verdi ESAME: 01/03/2018 ore 8.30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRMA IN PORTINERIA ESAME: 24/03/2018 ore 8:30 IN SEDE - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRMA IN PORTINERIA via Verdi
FAGGIOLI AUGUSTO LABORATORIO DI ARTE SCENICA ACCADEMICO / II livello TN GIOVEDI'ore 12.00-13.00 via Verdi
FAGGIOLI AUGUSTO LABORATORIO DI REGIA DELLO SPETTACOLO MUSICALE ACCADEMICO / II livello TN
FOGLIARDI STEFANO MATERIE MUSICALI DI BASE (recupero) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 8.20-10.10 Inizio lezioni: Mercoledì 25 ottobre 2017 117
FOGLIARDI STEFANO PRATICA PIANISTICA ACCADEMICO / I livello TN Convocazione: 24,25,26 ottobre 2017 ESAME: 01/03/2018 ore DA DEFINIRE ESAME: 22/03/2018 ore 10:30
FOGLIARDI STEFANO TEORIA DELLA MUSICA (per Didattica) I e II ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 17.30-18.45 Inizio lezioni: martedì 24 ottobre 2017 221 ESAME: 10/03/2018 ore 14:45 prova scritta, ore 15:15 prova pratica e orale
FOGLIARDI STEFANO PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO LIEDERISTICO I e II ACCADEMICO / II livello TN Convocazione: 24,25,26 ottobre 2017 Esame: 13/02/2018
FOGLIARDI STEFANO MATERIE MUSICALE DI BASE (1° gruppo) PRE - ACCADEMICO TN MARTEDI' ore 15.40-17.30 Inizio lezioni: martedì 24 ottobre 2017 221
FOGLIARDI STEFANO MATERIE MUSICALE DI BASE (2° gruppo) PRE - ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 14.30-16.30 Inizio lezioni: mercoledì 25 ottobre 2017 aula docenti
FOGLIARDI STEFANO MATERIE MUSICALE DI BASE (3° gruppo) PRE - ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 16.00-18.00 Inizio lezioni: mercoledì 25 ottobre 2017 aula docenti
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA 1 PREVIGENTE - PRE-ACCADEMICO TN Martedì ore 14.00-16.30 da 31/10/2017 a 20/3/2018 aula docenti
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA 1 PREVIGENTE - PRE-ACCADEMICO TN Giovedì ore 14.00-16.30 da 09/11/2017 a 5/4/2018 115 / Ufficio Erasmus
FORTUNATO FEDERICA TEST ACCERTAMENTO COMPETENZE (DEBITO STORIA ED ESTETICA TRIENNIO) ACCADEMICO / I livello TN 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 8.45 (ore 10.00 per iscritti a pop, jazz, elettronica) PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 8.45 (ore 10.00 per iscritti a pop, jazz, elettronica) PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA (corsi pop, jazz, mus. elettronica) ACCADEMICO / I livello TN Venerdì ore 9.00-12.00 da 16/02/ a 18/05/2018 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA 1 ACCADEMICO / I livello TN Giovedì ore 10.00-13.00 da 26/10/2017 a 25/01/2018 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA 2 ACCADEMICO / I livello TN Giovedì ore 10.00-13.00 da 8/03 a 3/05/2018 221
FORTUNATO FEDERICA STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA 3 ACCADEMICO / I livello TN Martedì ore 10.00-13.00 da 6/03 a 22/05/2018 221
FORTUNATO FEDERICA STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA ACCADEMICO / I livello TN Martedì ore 10.00-13.00 da 31/10/2017 a 30/01/2018 221 26/02/2018 ORE 10 (PRENOTARSI IN PORTINERIA) SABATO 3 MARZO 2018 ore 10.00 (solo programmi da 2015/2016)
FORTUNATO FEDERICA STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA (classicismo - romanticismo) ACCADEMICO / II livello TN Nuovo calendario: Venerdì ore 9.00-12.00 3, 10, 17/11/2017 e 19 e 26 /01/2018 221 LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
FORTUNATO FEDERICA STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA (2° ‘900) ACCADEMICO / II livello TN VENERDI' ore 14.00 – 17.00; 9,16,23 marzo 2018, 11 e 18 maggio 2018 221
FORTUNATO FEDERICA TECNICHE DI ESPRESSIONE E CONSAPEVOLEZZA CORPOREA ACCADEMICO / I livello TN NUOVO CALENDARIO: Giovedì ore 16.00 – 19.00 7 e 14/12/2017 MERCOLEDI' 17 GENNAIO 2018 ore 15.30-19.30 AULA MAGNA ESAME: 20/02/2018 ore 16.30-19.30 22/02/2018 ore 16.30-19.30 (Triennio) 03/03/2018 ore 9:30 (per studenti "24 crediti") PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA ESAME: 19/03/2016 ore 10:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
FORTUNATO FEDERICA TECNICHE DI CONSAPEVOLEZZA CORPOREA ACCADEMICO / II livello TN SABATO ore 8.30-12.30 Calendario: 13, 20 e 27 gennaio, 10 febbraio 2018 AULA MAGNA - Presentarsi con abbigliamento comodo, calzini antiscivolo, plaid o materassino per esercizi a terra. LUNEDI' 26 febbraio 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA LUNEDI' 19 marzo 2018 ore 10.00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
FRACASSI MARCO TECNICHE DI COMPOSIZIONE: IMPROVVISAZIONE E COMP. ORGANISTICA CONTEMPORANEA I e II ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' Convocazione: lunedì 30 ottobre 2017 ore 16.00 114
FRACASSI MARCO ORGANO ACCADEMICO /I e II livello TN LUNEDI' inizio lezioni lunedì 30 ottobre 2017 ore 16.00 114
FRANCESCHINI ARMANDO STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO: Popular Music 1 ACCADEMICO / II livello TN VENERDI' ore 10.00-12.00 Inizio: venerdì 9 febbraio 2018 via Veneto
FRANCESCHINI ARMANDO STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO: Popular Music 2 ACCADEMICO / II livello TN
FUSARO ALESSANDRO TECNICHE E STRUMENTAZIONE DELLA PRODUZIONE MUSICALE 1 ACCADEMICO / II livello TN
FUSARO ALESSANDRO TECNICHE E STRUMENTAZIONE DELLA PRODUZIONE MUSICALE 2 ACCADEMICO / II livello TN
GALANTE EMILIO FLAUTO PRE-ACCADEMICO TN MARTEDI' GIOVEDI' Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 13.00 219
GALANTE EMILIO FLAUTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I e II livello TN MARTEDI' GIOVEDI' Convocazione: MARTEDI' 24 ottobre 2017 ore 13.00 219
GEORGIEVA DANIELA CONTRABBASSO PRE-ACCADEMICO TN
GHIDONI ARMANDO SAXOFONO PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO I e II livello TN ESAME: 22/03/2018 ore 11:30 Aula Magna
GIANNETTI EMILIANO TN
GIANNINI GIOVANNI PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE I ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 02/03/2018 ore 13:00
GIANNINI GIOVANNI PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE II ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 02/03/2018 ore 13:00
GIANNINI GIOVANNI PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE I ACCADEMICO / I livello RIVA
GIANOTTI ROBERTO TEST ACCERTAMENTO COMPETENZE (DEBITO ARMONIA E ANALISI) TN 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO ANALISI DEI REPERTORI 2 ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 14.00-16.00 Inizio lezioni: 21 novembre 2017 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO ANALISI DEI REPERTORI 2 ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 14.00-16.00 Inizio lezioni: 23 novembre 2017 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO ANALISI DEI REPERTORI 3 ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 16.15-18.15 Inizio lezioni: 9 gennaio 2018 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO ANALISI DEI REPERTORI 3 ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 16.15-18.15 Inizio lezioni: 11 gennaio 2018 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO TEST ANALISI DEI REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 8:30 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO TEST STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 27/02/2018 ore 8:30 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO CANTO GREGORIANO ACCADEMICO / II livello TN ESAME : 26/02/2018 ore 11:00 UniTN Lettere
GIANOTTI ROBERTO TECNICHE COMPOSITIVE 1 (per Canto Rinascimentale e Barocco) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 16.15-18.15 Inizio lezioni: 22 novembre 2017 217 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO TECNICHE COMPOSITIVE 2 (per Canto Rinascimentale e Barocco) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 14.00-16.00 Inizio lezioni: 22 novembre 2017 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO TECNICHE COMPOSITIVE 3 (per Canto Rinascimentale e Barocco) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 10.00-12.00 Inizio lezioni: 22 novembre 2017 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO MUSICA D’INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI (per Canto Rinascimentale e Barocco) ACCADEMICO / I livello TN Da programmare prima di concerti o saggi. Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO ANALISI COMPOSITIVA (per Direzione di coro e composizione corale) ACCADEMICO / I livello TN Martedì 10.00-12.00 Calendario: Marzo: 6, 13, 20 Aprile: 10, 17, 24 Maggio: 8, 15, 22, 29 217 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE (per Direzione di coro e composizione corale) ACCADEMICO / I livello TN Martedì 10.00-12.00 Calendario: Dicembre: 12, 19 Gennaio: 9, 16, 23, 30 Febbraio: 6, 13 217 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIANOTTI ROBERTO STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO (Romanticismo) ACCADEMICO / II livello TN MARTEDI' o GIOVEDI' ore 10.00-12.30 Calendario: 31 ottobre, 9, 16, 21, 28 novembre, 5 dicembre 2017 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
GIOVANNINI CRISTINA VIOLINO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello RIVA TN Lunedì, Mercoledì, Sabato (Trento) Convocazione: venerdì 27 ottobre 2017 ore 14.30 209 (sabato)
GIOVANNINI CRISTINA VIOLINO CONTEMPORANEO - PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO ACCADEMICO / II livello RIVA Lunedì, Mercoledì, Sabato Convocazione: venerdì 27 ottobre 2017 ore 14.30
GIRARDI MASSIMILIANO SAXOFONO PRE-ACCADEMICO TN
GRAZIANI MAURO ACUSTICA MUSICALE 1 e 2 ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO SISTEMI E LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER AUDIO E APPLICAZIONI MUSICALI 1 e 2 ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO COMPOSIZIONE MUSICALE INFORMATICA 1 e 2 ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO AMBIENTI ESECUTIVI E DI CONTROLLO PER IL LIVE ELECTRONIC ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO CAMPIONAMENTO, SINTESI, ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAMI: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO COMPOSIZIONE AUDIOVISIVA INTEGRATA ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
GRAZIANI MAURO ESECUZIONE ED INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
GRAZIANI MAURO SISTEMI, TECNOLOGIE, APPLICAZIONI E LINGUAGGI ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
GRAZIANI MAURO SISTEMI, TECNOLOGIE, APPLICAZIONI E PROGRAMMAZIONE AUDIO E MUSICALE PER INTERNET ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
GRAZIANI MAURO ACUSTICA E PSICOACUSTICA ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO MODELLI DI ANALISI, RAPPRESENTAZIONE E TRATTAMENTO DIGITALE DEL SUONO I e II ACCADEMICO / II livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER L'INFORMATICA MUSICALE 1 E 2 ACCADEMICO / II livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO COMPOSIZIONE MULTIMEDIALE E INSTALLAZIONE D'ARTE ACCADEMICO / II livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO LABORATORIO DI REGIA E DIFFUSIONE DEL SUONO 1 E 2 ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO LABORATORIO DI RESTAURO AUDIO ACCADEMICO / II livello TN ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:30
GRAZIANI MAURO LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE ACCADEMICO / II livello TN 109
GRAZIANI MAURO TECNOLOGIE E TECNICHE DEL RESTAURO AUDIO ACCADEMICO / I livello TN 109 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9.30
GUARINO GIANCARLO MUSICA D’INSIEME VOCALE E STRUMENTALE 1 ACCADEMICO / I e II livello TN
GUARINO GIANCARLO MUSICA DA CAMERA 1 ACCADEMICO /I e II livello TN convocazione mercoledì 08 novembre ore 14:00 116
GUARINO GIANCARLO METODOLOGIA DELL'INSEGNAMENTO STRUMENTALE (archi) ACCADEMICO /I livello TN
GUARINO MARGHERITA VIOLONCELLO PRE-ACCADEMICO TN LUNEDI' GIOVEDI' ore 8 30-12 00 e 13 30-20 00 Convocazione: Lunedì 23 ottobre 2017 ore 16.00 210
GUARINO MARGHERITA VIOLONCELLO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI PRE-ACCADEMICO TN LUNEDI' GIOVEDI' ore 8 30-12 00 e 13 30-20 00 Convocazione: Lunedì 23 ottobre 2017 ore 16.00 211
GUARINO STEFANO VIOLONCELLO PRE-ACCADEMICO TN
GUIDUCCI SIMONE
GULIA OSCAR PIANOFORTE (2° STRUMENTO) PRE-ACCADEMICO RIVA GIOVEDI' VENERDI' Inizio lezioni: GIOVEDI' 2 novembre 2017
GULIA OSCAR PRATICA E LETTURA PIANISTICA ACCADEMICO/ I livello RIVA GIOVEDI' VENERDI' Inizio lezioni: GIOVEDI' 2 novembre 2017 ESAME: 02/03/2018 ore: 9:00 ESAME: 23/03/2018 ore 9:00 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Aula 18 Riva del Garda
GUZZONI LORENZO CLARINETTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI  I E  II ACCADEMICO I e II LIVELLO RIVA
GUZZONI LORENZO CLARINETTO PRE-ACCADEMICO RIVA
GUZZONI LORENZO Metodologia insegnamento strumentale (Clarinetto) ACCADEMICO/ I livello TN Lunedì 26/03 ore 16:00/19:00 (Aula 219) 24/03 Aula 11 - 26/03 Aula 219
KARADAR SIBYLLE MUSICA D'INSIEME PER ARCHI TUTTI GLI ORDINAMENTI TN VENERDI' SABATO Convocazione: venerdì 27 ottobre 2017 ore 14.00 210
KARADAR SIBYLLE VIOLINO-VIOLA (2° strumento) PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' SABATO Convocazione: venerdì 27 ottobre 2017 ore 13.00 210
LA ROSA SALVATORE SEMIOGRAFIA MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 11.00-13.00 Convocazione: giovedì 26 ottobre 2017 ore 11.00- verbalizzazione idoneità giovedì 1 marzo 2018 ore 12.00
LA ROSA SALVATORE TEORIA DELLA MUSICA (per Strumentisti) ACCADEMICO / I livello TN VENERDI' ore 10.30-13.00 Convocazione: venerdì 27 ottobre 2017 ore 10:30 ESAME: 02/03/2018 ore 10:30 ESAME: 23/03/2018 ore 10:30 AULA 220 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
LA ROSA SALVATORE TEORIA DELLA MUSICA (Musica antica) ACCADEMICO / I livello TN MARTEDI' ore 13:00 alle 15:30 Convocazione: martedì 06 febbraio 2018 ore 13:00 ESAME: 23/03/2018 ore 10:30 AULA 220 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
LA ROSA SALVATORE FONDAMENTI DI SOCIOLOGIA DELLA MUSICA ACCADEMICO / I e II livello TN MERCOLEDI' ore 10.00-13.00 Convocazione: mercoledì 29 novembre ore 10.00 - Iscrizioni al corso presso la Segreteria Accademica Mercoledì 7 febbraio ore 10:30 solo per studenti 24 crediti verbalizzazione idoneità giovedì 1 marzo 2018 ore 12.00
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 1) PRE-ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 13.00–14.30 217
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 2) PRE-ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 16.45-18.15 217
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 3) PRE-ACCADEMICO TN GIOVEDI' ore 13.00-14.30
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 4) PRE-ACCADEMICO TN GIOVEDI' ore 16.45-18.15
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 5) PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' ore 13.00-14.30
LA ROSA SALVATORE MATERIE MUSICALI DI BASE (gruppo 6) PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' ore 16.45-18.15
LA ROSA SALVATORE POLIFONIA (CORO LICEO: 1A-2A) PRE-ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 14.50-16.30
LA ROSA SALVATORE POLIFONIA (CORO LICEO: 3A-3B) PRE-ACCADEMICO TN GIOVEDI' ore 14.50-16.30
LA ROSA SALVATORE POLIFONIA (CORO LICEO: 1B-2B) PRE-ACCADEMICO TN VENERDI' ore 14.50-16.30
LOMBANA JULIAN ESERCITAZIONI ORCHESTRALI – ORCHESTRA SINFONICA BONPORTI (OSB) PREVIGENTE ACCADEMICO/ I e II livello TN MARTEDI' ore 16.00-20.00) Calendario: Novembre: 14, 21, 28; Dicembre: 18 (lunedì, ore 17.00-20.00), 19 (ore 16.00-19.00); Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 6, 20, 27; Marzo: 6, 13, 20; Maggio: 8, 15, 22, 29, 30 (mercoledì, ore 17.00-20.00), 31 (Giovedì, ore 16.00-20.00); Giugno: 1 (Venerdì, ore16.00-20.00) AULA MAGNA
LOMBANA JULIAN ESERCITAZIONI ORCHESTRALI ORCHESTRA MICROKOSMOS BONPORTI PRE-ACCADEMICO TN GIOVEDI' ore 16.00-20.00 Calendario: Novembre: 16, 23, 30; Gennaio: 18, 25; Febbraio: 1, 15, 22; Marzo: 5, 15, 21 (Mercoledì, ore 14.00-17.00), 22 AULA MAGNA
LOMBANA JULIAN ESERCITAZIONI ORCHESTRALI PRE-ACCADEMICO RIVA AUDITORIUM
LOMBANA JULIAN DIREZIONE DI GRUPPI STRUMENTALI E VOCALI (I ANNO) ACCADEMICO / II livello TN
LOMBANA JULIAN DIREZIONE DI GRUPPI STRUMENTALI E VOCALI (II ANNO) ACCADEMICO / II livello TN
LOMBANA JULIAN LABORATORIO PIANOFORTE E ORCHESTRA (I-II) ACCADEMICO / II livello TN 14/05/2018 dalle ore 16:00 - 17:30 Mozart (B I°) 17:30 - 18:30 Beethoven (B II°) - 17/05/2018 dalle ore 16:00 - 17:30 Mozart (B I°) 17:30 - 18:30 Beethoven (B II°) AULA MAGNA 18/05/2018 ore 17:00 esame Mozart pf (B I°) - ore 18:15 esame Beethoven pf (B II°) AULA MAGNA
LOMBANA JULIAN LABORATORIO DI MUSICA VOCALE CON ORCHESTRA ACCADEMICO / II livello TN 14/05/2018 dalle ore 18:30 - 19:30 (B I°) - 17/05/2018 dalle ore 18:30 - 19:30 (B I°) AULA MAGNA 18/05/2018 ore 19:00 AULA MAGNA
LONGHI DANIELA CANTO - PRASSI ESECUTIVE PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO/ I LIVELLO RIVA LUNEDI' Convocazione: LUNEDI' 23 ottobre ore 10.00 15
LONGHI DANIELA CANTO - PRASSI ESECUTIVE PRE-ACCADEMICO ACCADEMICO/ I LIVELLO TN GIOVEDI' Convocazione: GIOVEDI' 26 ottobre ore 10.00 205
LUTZEMBERGER NORMA CHITARRA - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello e preacc. TN MARTEDI' MERCOLEDI' VENERDI' Convocazione: martedì 24 ottobre 2017 ore 15 Inizio lezioni: venerdì 3 novembre 214 ESAME: 02/03/2018 ore 10:30 ESAME: 19/03/2018 ore 14:00 Aula 214
LUTZEMBERGER NORMA METODOLOGIA DELL'INSEGNAMENTO STRUMENTALE (CHITARRA) ACCADEMICO / I livello TN sabato 19 maggio 2018 ore 09:30 / 12:30 - lunedì 21 maggio 2018 ore 09:30 / 12:30 214
LUTZEMBERGER NORMA FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - CHITARRA ACCADEMICO / I livello TN
LUTZEMBERGER NORMA STORIA E TECNOLOGIA DELLO STRUMENTO - STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI (MODULO STRUMENTI A CORDA PIZZICATA) ACCADEMICO / II livello TN Lunedì 12 febbraio dalle ore 09:30 alle ore 12:30 - Martedì 13 febbraio dalle ore 09:30 alle ore 12:30 214 ESAME: 28/02/2018 ore 9.30 PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MAGRIS FEDERICO VIOLONCELLO – PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO PRE-ACCADEMICO RIVA MARTEDI' Convocazione: martedì 7 novembre 2017 14 ESAME: 27/03/2018 Aula 21 Riva del Garda
MAGRIS FEDERICO VIOLONCELLO – PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO ACCADEMICO/ I livello TN LUNEDI' Convocazione: lunedì 6 novembre 2017 207
MAINOLFI MASSIMILIANO PIANOFORTE - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO II LIVELLO RIVA MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' ESAME: 01/03/2018 ore 9.00 Riva
MALUSA' PIERVITO STRUMENTI E METODI DELLA RICERCA BIBLIOGRAFICA ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 15.00 - 17.00. Calendario: 21/02, 7/03, 11/04, 9 e 16/05. Iscrizione: piervito.malusa@conservatorio.tn.it biblioteca
MARINONI VITTORIO
MARTINELLI FRANCESCO STORIA DELLA POPULAR MUSIC 1 ACCADEMICO / I livello TN
MARTINELLI FRANCESCO STORIA DELLA POPULAR MUSIC 2 ACCADEMICO / I livello TN
MARTINELLI FRANCESCO STORIA ED ESTETICA DELLA MUSICA: STORIA DELLA POPULAR MUSIC ACCADEMICO / II livello TN
MEYER SABINA VALERIA PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI CANTO JAZZ ACCADEMICO / I livello TN ESAME: 01/03/2018 ore 11.30
MIAROMA ENRICO DIREZIONE DI CORO E REPERTORIO PER LA DIDATTICA DELLA MUSICA (D.M. 616/2017) ESAME: 10/03/2018 ore 08.30
MIAROMA ENRICO ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI PER DIDATTICA DELLA MUSICA D.M. 616/2017 24/02/2018 ore 8.30
MIAROMA ENRICO ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI PER DIDATTICA DELLA MUSICA I ACCADEMICO / I livello TN Mercoledì ore 9.00-11.00 Inizio: 8/11/2017 sala insegnanti
MIAROMA ENRICO ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI PER DIDATTICA DELLA MUSICA II ACCADEMICO / I livello TN Mercoledì ore 11.00-13.00 sala insegnanti
MIAROMA ENRICO ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI PER DIDATTICA DELLA MUSICA III ACCADEMICO / I livello TN Mercoledì ore 13.00-16.00 Giovedì ore 13.00-14.30 221 (giovedì)
MILITA FRANCESCO LETTURA DELLA PARTITURA PRE - ACCADEMICO CERT.A RIVA MARTEDI' Inizio lezioni: martedì 24 ottobre ore 10.00 17
MILITA FRANCESCO LETTURA DELLA PARTITURA PRE - ACCADEMICO CERT.A TN GIOVEDI' Inizio lezioni: giovedì 26 ottobre ore 10.00 108 ESAME: 27/02/2018 ore 11.00
MINGUZZI LAURA FLAUTO PRE-ACCADEMICO TN
MINOTTI DANILO CHITARRA POP - PRASSI ESECUTIVE  E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 28/02/2018 ore 17.00
MINOTTI DANILO ARMONIA ROCK E POP 1 ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto 21/02/2018 ore 15.00
MINOTTI DANILO ARMONIA ROCK E POP 2 ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto 21/02/2018 ore 15.00
MINOTTI DANILO ARMONIA ROCK E POP 3 ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto 21/02/2018 ore 15.00
MINOTTI DANILO TECNICHE DI COMPOSIZIONE MUSICALE: COMPOSIZIONE DELLA CANZONE 1 ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto
MINOTTI DANILO FORME, SISTEMI E LINGUAGGI POP E ROCK 2 ACCADEMICO / I livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto 21/02/2018 ore 15.00
MINOTTI DANILO TECNICHE DI COMPOSIZIONE MUSICALE: COMPOSIZIONE DELLA CANZONE 2 ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto
MINOTTI DANILO TECNICHE DI COMPOSIZIONE MUSICALE: COMPOSIZIONE PER LA PUBBLICITÀ 2 ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto
MINOTTI DANILO TECNICA DI STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE: ARRANGIAMENTO 1 ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto
MINOTTI DANILO TECNICA DI STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE: ARRANGIAMENTO 2 ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni lunedì 23 ottobre 2017 Via Veneto
MOSER LUCA ARMONIA COMPLEMENTARE 1 | ARMONIA E CONTRAPPUNTO 1 PREVIGENTE - PRE-ACCADEMICO TN LUNEDI' ore 14.00-16.30 Convocazione lunedì 23 ottobre 2017 ore 14.30 Inizio lezioni: 30 ottobre Lezioni sospese nei giorni: 12 e 26.02, 19.03.2018 220
MOSER LUCA ARMONIA COMPLEMENTARE 2/ ARMONIA E CONTRAPPUNTO 2 PREVIGENTE/ PRE-ACCADEMICO TN MERCOLEDI' ore 14.00-16.30 Convocazione mercoledì 25 ottobre 2017 ore 14.30 Lezioni sospese nei giorni: 8.11.2017; 31.01, 14 e 28.02.2018 220
MOSER LUCA TEST ACCERTAMENTO COMPETENZE DEBITO ANALISI DEI REPERTORI TRIENNIO E STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO BIENNIO ACCADEMICO / I e II livello TN 220 VENERDI' 20 ottobre 2017 ore 8.30
MOSER LUCA ANALISI DEI REPERTORI (recupero) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 10.30-13.00 Calendario: 25 ottobre, 15, 22, 29 novembre, 6, 13, 20 dicembre, 10, 17, 24 gennaio, 7, 21 febbraio, 7, 14, 28 marzo, 4, 11, 18 aprile, 2, 9, 16, 23, 30 maggio 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA ANALISI DEI REPERTORI 1 ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI ore 9.00 - 10.30 Calendario: 30 ottobre, 6, 13, 20, 27 novembre, 4, 11, 18 dicembre, 8, 15, 22, 29 gennaio, 5, 19 febbraio, 5, 12, 26 marzo, 9,16, 23 aprile, 7, 14, 21, 28 maggio 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA ANALISI DEI REPERTORI 1 (2° possibilità) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 16.30 - 18.00 Calendario: 25 ottobre, 15, 22, 29 novembre, 6 , 13, 20 dicembre, 10, 17, 24 gennaio, 7, 21 febbraio, 7, 14, 28 marzo, 4, 11, 18 aprile, 2, 9, 16, 23, 30 maggio, 6 giugno 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA METODOLOGIE DI ANALISI ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI ore 10.30 - 13.00 Calendario: 6, 13, 20, 27 novembre, 4 e 11 dicembre 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' ore 10.30 – 13.00 Calendario: 9, 16, 23 aprile, 7, 14, 21 maggio 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA STORIA E ANALISI DEL REPERTORIO (barocco/classico) ACCADEMICO / II livello TN LUNEDI' ore 10.30 -13.00 Calendario: 18 dicembre, 8, 15, 22, 29 gennaio, 5 febbraio 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA Esame: 23/03/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA PRESSI ESECUTIVE E REPERTORIO DEL BASSO CONTINUO 1 ('600 e scuola italiana) ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 9.00 - 10.30 Calendario; 25 ottobre, 15, 22, 29 novembre, 6 , 13, 20 dicembre, 10, 17, 24 gennaio, 7 febbraio lunedi 15 gennaio dalle 16.30 alle 18.00 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA PRATICA DEL BASSO CONTINUO 1 ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' ore 9.00 - 10.30 Calendario: 25 ottobre, 15, 22, 29 novembre, 6 , 13, 20 dicembre, 10, 17, 24 gennaio, 7 febbraio; lunedi 15 gennaio dalle 16.30 alle 20.00 220 Esame: 27/02/2018 Prova scritta: ore 8.30 Prove orali: ore 10.00 - PRENOTARSI TRAMITE FOGLIO FIRME IN PORTINERIA
MOSER LUCA PRESSI ESECUTIVE E REPERTORIO DEL BASSO CONTINUO 2 ACCADEMICO / I livello TN MERCOLEDI' ore 9.00 -10.30 Convocazione: mercoledì 25 ottobre ore 9.00 Calendario: 21 febbraio, 7, 14 marzo, 4, 11, 18 aprile, 2, 9, 16, 23, 30 maggio, 6 giugno; lunedi 4 giugno dalle 16.30 alle 18.00 220
MOSER LUCA PRATICA DEL BASSO CONTINUO 2 ACCADEMICO / II livello TN MERCOLEDI' ore 9.00 -10.30 Convocazione: mercoledì 25 ottobre Calendario: 21 febbraio, 7, 14 marzo, 4, 11, 18 aprile, 2, 9, 16, 23, 30 maggio, 6 giugno; lunedi 4 giugno dalle 16.30 alle 20.00 220
NICOLINI MATTIA CANTO - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' 10-17, MERCOLEDI' 10-17, SABATO 10-13 205 (lunedì e mercoledì) 116 (sabato)
PANGRAZZI ROBERTO PERCUSSIONI PRE-ACCADEMICO TN
PEDRON MAURO Laboratorio: Approfondimento di Tecniche Strumentali (Clarinetto) ACCADEMICO TN Giovedì 12 Aprile 10:00/13:00 - Giovedì 19 Aprile 10:00/13:00 - Giovedì 26 Aprile 11:00/13:00 12/04 e 19/04 Aula Magna - 26/06 Aula 11
PEDRON MAURO CLARINETTO PRE-ACCADEMICO TN Convocazione: mercoledì 25 ottobre ore 14.00 219
PIGNATTINI EOLO CORNO PRE-ACCADEMICO TN
PISETTA STEFANO PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Batteria 1° strumento) ACCADEMICO / I livello TN LUNEDI' ore 10.00-16.00 Inizio: LUNEDI' 23 ottobre 2017 ore 14.00 via Veneto
PISETTA STEFANO PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Batteria 2° strumento) ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 9.00-11.00 Inizio lezioni: giovedì 8 febbraio 2018 via Veneto
PISETTA STEFANO MUSICA D'INSIEME POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN GIOVEDI' ore 10.00-17.00 Inizio lezioni GIOVEDI' 26 ottobre 2017 (incontro per cantanti: ore 10.00, 11.00, 12.00) via Veneto
PISETTA STEFANO MUSICA D'INSIEME POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: Gruppo A: LUNEDI' 6 novembre 2017 ore 11.00-13.00; Gruppo B: MARTEDI' 7 novembre, ore 11.00-13.00; Gruppo C: GIOVEDI' 9 novembre, ore 11.00-13.00 via Veneto
PISETTA STEFANO MUSICA D'INSIEME POP ROCK - PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ACCADEMICO / II livello TN Inizio lezioni: MARTEDI' 23 gennaio 2018 ore 14.00-16.00 via Veneto
PISETTA STEFANO TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE ACCADEMICO / I livello TN Inizio lezioni: lunedì 6 novembre 2017 ore 9.00-11.00 (gruppo 2); martedì 7 novembre 2017 ore 9.00-11.00 (gruppo 1); giovedì 9 novembre 2017 ore 9.00-11.00 (gruppo 3) via Veneto
PISETTA STEFANO LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE APPLICATA: MUSICA D'INSIEME (BIG BAND) ACCADEMICO / II livello TN inizio lezioni 23 gennaio 2017 via Veneto
PISETTA STEFANO LABORATORIO STRUMENTALE BATTERIA POP ACCADEMICO / II livello TN via Veneto
PLOTEGHER GIACOMO TECNICHE E STRUMENTI DELLA PRODUZIONE | TECNICHE E STRUMENTI DELLA PERFORMANCE (amplificazione dei concerti, strumenti, tecniche digitali) ACCADEMICO / I e II livello TN CALENDARIO AGGIORNATO: ore 9.30-12.30. Gennaio: 12,22 Febbraio: 14,19 Marzo: 5,12,19 Aprile: 9,16,23 Maggio: 7,14,21 via Veneto
PRIORI MASSIMO INFORMATICA MUSICALE 1 PRE-ACCADEMICO RIVA Venerdì ore 15.00-18.00 (I semestre) Convocazione: 17/11/2017 ore 15 14 bis ESAME: 23/03/2018 ore 14:00 Aula 14bis Riva del Garda
PRIORI MASSIMO INFORMATICA MUSICALE 2 PRE-ACCADEMICO/PREVIGENTE RIVA Venerdì ore 15.00-18.00 (II semestre) Convocazione: giorno da definire, ore 15 14 bis
PRIORI MASSIMO COMPOSIZIONE PRE-ACCADEMICO/PREVIGENTE RIVA martedì 11.00-18.00 e venerdì 11.00-15.00 Convocazione martedì 24 ottobre ore 12 14 bis ESAME: 13-20-23/03/2018 ore 9:00 Aula 21 Riva del Garda
PRIORI MASSIMO TECNICHE DI COMPOSIZIONE MUSICALE 2 (per Nuove tecnologie e multimedialità) ACCADEMICO / II livello TN SABATO 117
PRIORI MASSIMO STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI (per biennio Composizione) ACCADEMICO / II livello TN SABATO 117
PRIORI MASSIMO TECNICHE COMPOSITIVE 3 (per triennio Musica elettronica) ACCADEMICO / I livello TN SABATO 117
PRIORI MASSIMO STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA 2 ACCADEMICO / I livello TN SABATO 117
PRIORI MASSIMO TECNICHE COMPOSITIVE 3: Analisi compositiva 3 (per triennio di Composizione) ACCADEMICO / I livello TN SABATO 117
PRIORI MASSIMO TECNICHE COMPOSITIVE 1: Sistemi armonici 1 ACCADEMICO / I livello TN SABATO 117 ESAME: 03/03/2018 ore 9:30 ESAME: 19/03/2018 ore 9:00
X